Мейфрен Конт (Meiffren Conte; ок.1630, Марсель – 1705, Марсель) – французский художник, мастер натюрмортов,Художник Мейфрен Конт (Meiffren Conte), один из лучших французских мастеров натюрморта семнадцатого века, родился в1630 году в Марселе. Уже в молодости увлёкся натюрмортом. Учился живописи в Италии, образование завершил в Риме, где он в значительной степени попал под влияние итальянского художника эпохи барокко, мастера натюрморта Франческо Фьеравино.
Натюрморт с лимонами и шкатулкой с украшениями
Вернувшись во Францию, Конт работал главным образом в Экс-ан-Провансе и Марселе, а между 1671 и 1680 годами и в Париже. Его полотна с роскошными ювелирными изделиями, богатыми бархатными драпировками, экзотическими фруктами и великолепными перламутровыми раковинами стали образцом классической французской живописи. Последние годы жизни он провел на родине в Марселе, где и умер в возрасте 75 лет в 1705 году. 
Натюрморт с различными позолоченными объектами и скрипкой
Большинство картин Конта оказались в частных коллекциях, но некоторые его натюрморты можно увидеть в марсельских Музее изящных искусств и Музее Кантини, Музее искусства в Тулоне, Музее изящных искусств Валансьена, а также в Версальском дворце. Его полотна с роскошными ювелирными изделиями на фоне (или в сложной комбинации) с ракушками, богатыми бархатными драпировками, экзотическими фруктами стали образцом классической французской живописи. И особенно великолепные перламутровые раковины.
Натюрморт с различными позолоченными объектами и скрипкой
Изображение роскошных ювелирных изделий в сочетании с ракушками и бархатной драпировкой были его специализацией.Известно, что Мейфрен Конт учился в Италии. Уже в молодые годы увлёкся натюрмортом. Его полотна с роскошными ювелирными изделиями на фоне (или в сложной комбинации) с ракушками, богатыми бархатными драпировками, экзотическими фруктами стали образцом классической французской живописи. И особенно великолепные перламутровые раковины.
Серебряный кувшин, золоченая чаша, ракушки и айва

Последователь. Натюрморт с кувшином


Кувшин и серебряные изделия на столе

Натюрморт

Натюрморт с двумя ракушками


Натюрморт с коробкой, раковиной и красным ковром

Натюрморт с кубком из наутилуса

Натюрморт с кубком из наутилуса

Натюрморт с кувшином и фруктами

Натюрморт с серебряным подсвечником

Серия Подвиги Геракла (Series Labours of Hercules)_Натюрморт с подсвечником
барокко- европейская культура XVII—XVIII веков
инфа из разных источников
http://vechnost7.blogspot.com
http://mypetarts.blogspot.com